О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 75.0319
EUR ЦБ 88.9578
 
Погода:
+7
°C
ясно
 
Пробки:
0 
На дорогах свободно
14:07 / 04.05.2011

Что бывает за разглашение коммерческой тайны?

В Трудовом Кодексе РФ существует статья, согласно которой за разглашение коммерческой тайны сотрудника можно наказать вплоть до увольнения

A A A
Что бывает за разглашение коммерческой тайны?

Это статья 81 п.6, пп. «В», которая звучит следующим образом:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Таким образом, мы видим, что достаточно единичного нарушения сотрудником требования о неразглашении, чтобы с ним можно было бы сразу расстаться на этом основании. Однако не следует забывать о ряде требований, которые необходимо соблюдать при применении этой статьи.

Во-первых, и это главное, коммерческая тайна (так же как и любая другая) должна стать известна сотруднику в рамках выполнения его должностных обязанностей. Иными словами, если уборщица случайно подсмотрит содержание очень важного документа, убираясь в кабинете генерального директора, то уволить ее за «разглашение коммерческой тайны» нельзя.

Кроме этого, с работника необходимо взять обязательство о неразглашении коммерческой тайны, под которым он должен подписаться, а также необходим утвержденный перечень сведений, составляющих коммерческую тайну организации.

Но даже если мы и соблюдем все эти требования, то просто так уволить работника нельзя. Для начала надо соблюсти процедуру вынесения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, описанную в статье 193 Трудового Кодекса РФ. То есть с работника для начала необходимо запросить объяснения по факту «разглашения», на предоставление объяснений у него есть два дня, и только по истечении этого периода мы получаем возможность расстаться с таким работником.

Как видим, процедура увольнения на данном основании достаточно трудоемка и применяется достаточно редко.


Дмитрий Кофанов, эксперт Brainity

 
Количество просмотров: 2528
 
A A A
Оценка материала:
(1)
Все материалы


Комментарии

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью
Материалы по теме:
Новости
Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
Яна Федорова, главный редактор Brainity, руководитель проекта
вопросы
Советы от спикера
Гости дискуссии (35)
_MG_2182
Гости
Аудитория
Официальный фотограф церемонии Влад Митричев и Брейни
 
Rambler's Top100