О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 75.8599
EUR ЦБ 90.4629
 
Погода:
+2
°C
облачно
 
Пробки:
0 
На дорогах свободно
10:05 / 18.04.2011

Код по ОКВЭД: есть или нет?

ОКВЭД: само слово расшифровывается, как «общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

A A A
Код по ОКВЭД: есть или нет?

Документ был разработан совместно Министерством экономического развития и торговли РФ и Центром по экономическим классификациям, принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России № 454-ст от 06.11.2001 г. Сам классификатор предназначен для классификации и кодирования существующих видов деятельности, никаких юридических прав или обязанностей наличие кода по ОКВЭД не создает, не изменяет и не прекращает.

Коды ОКВЭД используются для самых разных задач. Прежде всего, по ним удобно группировать организации, занятые в той или иной сфере, что позволяет вести статистическое наблюдение, проводить экономический анализ различных показателей, сравнивать похожие организации. Поэтому такие коды обязательно указываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, как в самом начале деятельности, еще при регистрации бизнеса, так и в дальнейшем, в каждом отчете или налоговой декларации.

Формально коды присваиваются в территориальном отделении Росстата по месту регистрации предпринимателя или организации. При этом для юридических лиц за основу берется перечень видов деятельности компании, записанный в ее Уставе, поскольку, в соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ, правоспособность юридических лиц ограничивается только целями его деятельности, предусмотренными в учредительных документах. И даже если у компании будет несколько сотен видов деятельности, основными будут указаны лишь несколько кодов, умещающихся в форму стандартного информационного письма Росстата, причем на лицевой стороне, как правило, стоит только один (основной) код, а прочие указаны на обороте. При этом компания или предприниматель могут в любой момент изменить основной вид своей деятельности на любой другой. Если код нового вида есть в информационном письме, то ничего переоформлять не надо.

Законодательство не запрещает заниматься любой законной деятельностью при отсутствии присвоенного данному хозяйствующему субъекту кода по ОКВЭД. Однако в п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 01.01.2011 установлена обязанность в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД сообщать об этом в регистрирующий орган. Те организации и предприниматели, которые своевременно не исполнили эту обязанность, будут нести административную ответственность в виде предупреждения или штрафа по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Штраф налагается на предпринимателей и должностных лиц в размере 5 000 рублей за несвоевременное представление или за представление недостоверных сведений в регистрирующий орган.

Это единственная санкция, грозящая каждому, кто осуществляет деятельность, код которой по ОКВЭД не был сообщен в налоговую инспекцию.


Марина Емельянцева, эксперт Brainity

 
Количество просмотров: 1721
 
A A A
Оценка материала:
(8)
Все материалы


Комментарии

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью
Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
Сергей Хестанов (2)
_MG_2243
DSC_4466
Алексей Дружинин, Школа фриланса (2)
гости5
Фёдорова Яна и Дельфей Ирина
IMG_2431
IMG_2382
 
Rambler's Top100