О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 74.0448
EUR ЦБ 89.4461
 
Погода:
+2
°C
облачно
 
Пробки:
0 
На дорогах свободно
23:46 / 18.10.2012

Онлайн-консультация юриста. Аспирантура или прогул

Спецпроект "Онлайн-консультация юриста". Юрист Вячеслав Козлов продолжает отвечать на вопросы пользователей Brainity

A A A
Онлайн-консультация юриста. Аспирантура или прогул

Вопрос: Я взяла трудовой отпуск с 10 по 28 сентября. 24 сентября я получила справку в аспирантуре для сдачи вступительных экзаменов (с 1 по 10 октября, где было указано, что по п.4 положения о подготовке научных кадров мне положена оплата этого периода). Я позвонила начальнику, предупредила еще и сотрудника бухгалтерии, что меня с 1 по 10 не будет, заявление напишу 11 и справку принесу (далеко живу, чтобы лишний раз не ехать, а готовиться к экзаменам).
Но когда я принесла справку и попросила бланк для заявления, мне сказали, чтобы я писала заявление на отпуск без содержания или мне засчитают прогулы.
Подскажите правомерно ли их поведение и что мне делать (ведь я предупредила непосредственного начальника)?

Отвечает юрист, эксперт по Трудовому праву Вячеслав Козлов:

Статьей 128 ТК РФ установлено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, а Ваша ситуация регулируется пунктом 5 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 19.07.1996 года № 125-ФЗ», где установлено: «Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы».

Теперь насчет прогула. Подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ определено: прогул —  есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Ваше отсутствие на рабочем месте законно.

Сама ситуация достаточно проста. Работодатель, наверняка, знает закон не хуже меня. Но он ясно представляет себе перспективы. Сотрудник будет учиться, а работодатель обязан предоставлять ему учебные отпуска, оплачивать их, решать вопрос об исполнении его работы другими. По окончании учебы у работодателя, может,  и не будет работы для этого сотрудника. Усилия, потраченные на его учебу, пройдет даром. Поэтому сложно давать какие-то советы. Но, помните, в случае осложнений — в прокуратуру.

Вопросы эксперту, касающиеся Трудового законодательства, защиты Ваших прав на работе, отправляйте по адресу: info@brainity.ru с пометкой Вопросы юристу, или оставляйте в комментариях к этой статье.

Количество просмотров:

Оценка материала:
(1)
Все материалы

A A A

Комментарии

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью




Материалы по теме:
Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
DSC_4549
Татьяна Корсакова, директор специальных  проектов Public.ru
Статуэтки
Наталья Рыбакина
_MG_4150
Выступление Геннадия Чернецова
Radiocity
Лариса Чугуевская (4)
 
Rambler's Top100