О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 72.5083
EUR ЦБ 84.6752
 
Погода:
+10
°C
ясно
 
Пробки:
6 
Движение затруднено
11:46 / 18.12.2012

Онлайн-консультация юриста. Брак в работе и финансовый расчет

Спецпроект "Онлайн-консультация юриста". Юрист Вячеслав Козлов продолжает отвечать на вопросы пользователей Brainity

A A A
Онлайн-консультация юриста. Брак в работе и финансовый расчет

Вопрос: Рабочий допустил ошибку и выпустил бракованную продукцию. Свою вину он признает. Возможно ли привлечь к материальной ответственности, кроме самого рабочего, допустившего брак, и его непосредственного руководителя — сменного мастера, который по должностной инструкции должен контролировать действия своих подчиненных?

Отвечает юрист, эксперт по Трудовому праву, Вячеслав Козлов:

Согласно должностной инструкции, сменный мастер должен контролировать работу своих подчиненных. Но инструкция перечисляет и другие обязанности, возложенные на сменного мастера. Поэтому в момент, когда был изготовлен брак, сменный мастер, наверное, делал что-то другое, предусмотренное должностной инструкцией.

В Вашем случае к материальной ответственности сменного мастера можно привлечь в случае, если он дал указание подчиненному, выполнив которое, рабочий допустил брак. В этом случае виновником выпуска бракованной продукции будет сменный мастер. Если сменный мастер такого указания не давал, то его можно привлечь только к дисциплинарной ответственности.

Согласно статьи 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Из ст. 192 ТК РФ видно, какие дисциплинарные взыскания имеет право наложить работодатель. Лишение премиальных доплат не является дисциплинарным взысканием. Поэтому, если работодатель считает, что вина сменного мастер велика, он может ему, кроме дисциплинарного взыскания, уменьшить или полностью лишить премиальных выплат.

При этом нужно помнить, что при наложении дисциплинарного взыскания необходимо соблюдать требования ст. 192 — 193 ТК РФ.

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой срок по закону работодатель должен рассчитаться финансово с работником без отработки?

Отвечает юрист, эксперт по Трудовому праву, Вячеслав Козлов:

Вопрос сформулирован не совсем корректно.

Понимаю его так: работодатель согласился расторгнуть трудовой договор либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), либо по статье 80 ТК РФ, когда работник предупредил работодателя в письменной форме о расторжении трудового договора, а по соглашению между работником и работодателем трудовой договор, расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Требования части 5 статьи 80 ТК РФ о выдаче работнику трудовой книжки, других документов, связанных с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы, распространяется не только на случай расторжения трудового договора по инициативе работника, но и на все случаи расторжения трудового договора.

Количество просмотров:

Оценка материала:
(1)
Все материалы

A A A

Комментарии

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью




Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
Семен Поляков
Андрей Коротков
Виктория Пралич и Анна Чащина
аудитория8
_MG_3978
Статуэтки
Гости дискуссии (29)
Спикеры Мастер-класса Networking
 
Rambler's Top100