О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 79.3323
EUR ЦБ 92.6284
 
Погода:
+8
°C
ясно
 
Пробки:
4 
Местами затруднения
15:14 / 25.01.2013

Онлайн-консультация юриста. Декрет и декретные

Спецпроект «Онлайн-консультация юриста». Юрист Вячеслав Козлов продолжает отвечать на вопросы пользователей Brainity

A A A
Онлайн-консультация юриста. Декрет и декретные

Вопрос: Здравствуйте! С сентября 2012 г. работаю у ИП. 1 февраля ухожу в декрет, т.е. отработала 5 месяцев. Бухгалтер предложил написать заявление на отпуск, 21 день.Сколько дней отпуска положено мне по закону? Наш город приравнен к районам крайнего севера. Как правильно рассчитать декретные? Маргарита.

Отвечает юрист, эксперт по Трудовому праву, Вячеслав Козлов:

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статьей 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

А согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статьей 14 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлен дополнительный отпуск:   

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

При
исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и максимальным пределом не ограничивается. (ст.120 ТК РФ)

По правилам ст. 122 ТК РФ (см. текст в предыдущей редакции)
до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после не
и максимальным пределом не ограничивается.

На первую часть вопроса я Вам ответил. Касаемо расчета оплаты могу только направить Письмо Фонда социального страхования, которым с 1 января 2013 года необходимо руководствоваться при исчислении пособия по беременности и родам.

ПИСЬМО
от 11 января 2013 г. N 15-03-18/12-169

Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до сведения, что нормы части 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», представляющие право выбора застрахованным лицам порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, к страховым случаям, наступившим с 1 января 2013 года, не применяются.

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, исчисляются и выплачиваются согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 276-ФЗ).

Согласно нормам указанных законов с 1 января 2013 года установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Так, средний дневной заработок для исчисления указанных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) не начислялись.

Обращаем внимание, что дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не исключаются из расчета среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, поскольку данные выплаты облагаются страховыми взносами в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

При этом положения части 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, представляющие застрахованным лицам право на замену календарных годов (календарного года) расчетного периода, распространяются на страховые случаи, наступившие с 1 января 2013 года.

Одновременно с этим, подпунктом «в» пункта 9 статьи 1 Закона N 276-ФЗ в статью 14 Закона N 255-ФЗ внесены изменения, которые устанавливают предельную величину среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Законом N 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 году, составляет 1335,62 рублей ((463000,00 + 512000,00) / 730).

Учитывая нормы части 1 статьи 11.2 и части 5.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16241,14 рублей.

При этом нормы Закона N 276-ФЗ предусматривают обязанность работодателя включать в справку о сумме заработка сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

В форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.01.2011 N 4н (далее — Справка), будут внесены соответствующие изменения.

До утверждения новой формы Справки страхователем в день прекращения работы застрахованного лица либо при его обращении за Справкой может быть выдана справка, содержащая сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в произвольной форме.

Законом N 276-ФЗ расширяется установленный частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ перечень случаев, при которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

В случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона N 255-ФЗ, осуществляются территориальным органом страховщика.

При этом Законом N 276-ФЗ предусматривается, что данные нормы будут распространяться и на неисполненные решения суда, вступившие в законную силу до дня вступления в силу указанного закона.
Законом N 276-ФЗ также уточняется ряд других законодательных норм, влияющих на порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

КонсультантПлюс.  Примечание.
В официальной тексте документа допущена ошибка: согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ подпункт «в» пункта 9 статьи 1 названного документа вступает в силу с 1 января 2013 года, а не распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, как указано в нижеследующем абзаце.
Закон N 276-ФЗ вступил в силу с 30.12.2012, положения подпункта «в» пункта 9 статьи 1 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Вопросы эксперту, касающиеся Трудового законодательства, защиты Ваших прав на работе, отправляйте по адресу: info@brainity.ru с пометкой Вопросы юристу, или оставляйте в комментариях к этой статье.

Количество просмотров:

Оценка материала:
(1)
Все материалы

A A A

Комментарии

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью




Материалы по теме:
Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
Жаркая дискуссия
Гости портала
Гостья дискуссии
Ольга Юрьева - за офис! (3)
А.Баранов, В. Наливайко, Э. Гедревич
Нина Филоненко
DSC_4439
Гости дискуссии (30)
 
Rambler's Top100