О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 73.3694
EUR ЦБ 88.9677
 
Погода:
-10
°C
облачно
 
Пробки:
9 
Город стоит
14:48 / 25.09.2012

Онлайн-консультация юриста. У каждого работодателя - свой Трудовой кодекс

Юрист Вячеслав Козлов продолжает отвечать на вопросы пользователей Brainity, касающиеся трудового права

A A A
Онлайн-консультация юриста. У каждого работодателя - свой Трудовой кодекс

Вопрос:
Работаю у индивидуального предпринимателя по трудовому договору. Окончание срока действия трудового договора 29 сентября 2012 года. Нахожусь в ежегодном отпуске до 1 октября 2012 года. От работодателя предложений о продлении срока действия договора или о его прекращении не было, поэтому, находясь в отпуске, нашел новое место работы. 20 сентября 2012 года подал заявление об увольнении меня по собственному желанию. На это работодатель ответил мне: «Находясь в очередном отпуске, ты не имеешь права подавать заявление об увольнении. Можешь подать его только после выхода из отпуска. Если по окончании срока действия договора не выйдешь на работу, я уволю тебя за прогул».

Отвечает юрист, эксперт по Трудовому праву Вячеслав Козлов:

Первое. Статьей 11 ТК РФ установлено:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Второе. Как следует из Вашего вопроса, Вы работаете по срочному трудовому договору. В Вашем случае согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращения действия трудового договора является истечение срока трудового договора. В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 

Поэтому Вы вправе не приступать к работе, а работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку в последний день работы и сделать полный расчет, т.е. 1 октября 2012 года, сделав запись об увольнении 1 октября 2012 года, что будет соответствовать требованиям части 3 статьи 127 ТК РФ. Где установлено: «При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска».

Отвечая на Ваш вопрос о прекращении срочного трудового договора, необходимо заметить, что закон к работодателю предъявляет требование о предупреждении в письменной форме работника об увольнении.

«О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». (часть первая статьи 77 ТК РФ)

Вопросы эксперту, касающиеся Трудового законодательства, защиты Ваших прав на работе, отправляйте по адресу: info@brainity.ru с пометкой Вопросы юристу, или оставляйте в комментариях к этой статье.

Количество просмотров:

Оценка материала:
(1)
Все материалы

A A A

Комментарии

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью




Материалы по теме:
Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
Гости дискуссии (24)
аудитория2
Ирина Дельфей
Гости
Терехов Станислав
Гости дискуссии (15)
Терехов Станислав
Иван Тонких и редактор раздела "Персона" Анна Чащина
 
Rambler's Top100