О проекте
Вход
Логин Пароль  
Забыли пароль?  
Регистрация
Курсы валют:
USD ЦБ 75.8599
EUR ЦБ 90.4629
 
Погода:
+2
°C
облачно
 
Пробки:
0 
На дорогах свободно
11:19 / 16.12.2010

Мне не дорог твой подарок…

В преддверии праздников неизбежно встает вопрос о подарках, и дело не только в том, кому и что вручить: порой нелишне учитывать и налоговые последствия, возникающие при вручении подарков

A A A
Мне не дорог твой подарок…

Вот простой, хотя и не слишком распространенный пример: мужчина и женщина длительное время проживают вместе, но в браке не состоят. По удачному стечению обстоятельств он покупает и дарит ей «под елочку» ни много ни мало — новый автомобиль или даже отдельную квартиру. Казалось бы, о чем тут говорить — лучшего подарка и желать нельзя. Однако уже через несколько месяцев ей приходит уведомление из налоговой о кругленькой сумме НДФЛ — 13 процентов от стоимости этого самого подарка, как раз относящегося к доходам за прошлый год. Необходимость выкупить полученный подарок у государства за одну шестую его стоимости вряд ли обрадует получателей таких замечательных подарков.

Дело в том, что по п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении облагаемых доходов обобщаются все сведения о доходах налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме. Поэтому, получая подарок, желательно сначала узнавать, не придется ли платить налог с образовавшегося при его получении дохода.

При этом о подарках прямо в Налоговом кодексе ничего не сказано — разве что п. 28 ст. 217 НК РФ исключает из налогооблагаемых доходов физических лиц, полученные подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей, стоимость которых не превышает 4 000 руб. Кстати, такому подарку будут рады многие работники — бутылку шампанского и что-то шоколадное можно презентовать не только к Новому году, но и ко Дню рождения, 23 февраля и 8 марта, сумма вряд ли превысит установленный предел.

Можно и деньгами — например, выдать тринадцатую зарплату, пусть даже ровно 4 000 руб. Это также может расцениваться как подарок, поскольку, по ст. 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав относятся любые вещи, включая деньги и ценные бумаги. А значит, дарить можно как разного рода предметы, товары, так и просто деньги — в любом случае такие подарки, не подлежат налогообложению НДФЛ в соответствии с п. 28 ст. 217 НК Российской Федерации.

Что же касается подарков более крупных и для более значимых людей, например, для пары из нашего примера, здесь следует заранее поискать способы, позволяющее не делать подарок расточительным. Например, оформить сразу покупку на свою подругу, при этом она еще и вычетом на приобретение жилья могла бы воспользоваться. Или, может быть, стоило оформить свои близкие отношения — по п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения имущества, транспортных средств и др. освобождены от НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Такими лицами считаются супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, родные или сводные братья и сестры.

Алексей Львов, эксперт Brainity

 
Количество просмотров: 893
 
A A A
Оценка материала:
(6)
Все материалы


Комментарии
Dominov 16.12.2010 14:33:05

Когда я в прошлом году купил машину своей жене в подарок, то сразу же при покупке мы оформили на неё. Никаких проблем с налоговой не было. И мне кажется, что эти проблемы можно заиметь будучи полным профаном в части знания нашего законодательства.  Впредь - наука! :)

Алина 16.12.2010 18:13:08

Вот и я прям запуталась из-за этой статьи. Вот подарит мне кто-нить машину, он что, первоначально ее на себя будет оформлять? и вообще, какм налоговая поймет, что у мя пояилась машина, если она оформлена на моего мужчину? а если на меня, то что? причем тут НДФЛ?

Белка 16.12.2010 21:51:07

АлинаЕсть определенная сумма сделки данные котрой регистраторы этой сделки обязаны передавать в налоговую интспекцию. Кроме того во время эксплуатации, при передачи прав собственности тоже есть регистратор или нотариус, которые действуют в рамках закона и информируют соответсвующие финансовые органы о факте свершения сделки. Так что очень сильно не разбежишься. У нас тоже был подобный "геморрой" при передаче прав собственности на дачу.

Iris 16.12.2010 22:23:47

Ну, если даритель имеет возможность подарить машину таким способом (оформить покупку сначала на себя, а потом подарить), то и заплатить налог тоже сможет. Нет проблемы. А вот если человек с низким материальным достатком вдруг получит крупный выигрыш в виде машины, то воспользоваться ею он не сможет: чтобы получить приз, он должен быдет продать его, чтобы заплатить налог. Вот здесь уже действует на человека то обстоятельство, что государство для него начинает выглядеть не только грабителем, но и насмешником над его бедностью.

Наталия Петрова 17.12.2010 09:37:06

Цитата
Ну, если даритель имеет возможность подарить машину таким способом (оформить покупку сначала на себя, а потом подарить),
В осноном своем эти дарители кроме того реалисты и здравомыслящие люди без сантиментов. Зачем переплачивать весьма солидную сумму за условности или за возможность представить подарок в виде сюрприза.

Чтобы оставить комментарии, вы должны быть авторизованы.

Логин: 
Пароль: 
 

Прокомментировать с помощью
Shablonchik.com - сайты на 1С Битрикс
 
 
 
 
Представители компании OTEM
Ярослав Кабаков, ректор учебного центра «ФИНАМ»
_MG_4153
Гости дискуссии (5)
_MG_2166
Знакомства после мастер-класса
Гости
Евгений Феклистов
 
Rambler's Top100